Regelmäßige Angebote
- Bildung
- Gesundheit
- Handwerk
- International
- Jugendliche
- Kinder
- Kunst
- Musik
- Selbsthilfe
- Soziales
- Tanz
- Theater
Name | Beschreibung | Kontakt | Telefon |
---|---|---|---|
Volkhochschule Darmstadt | Alphabetisierungs- und Sprachkurse | VHS | 06151/132786 |
Name | Termin | Kontakt | Telefon |
---|---|---|---|
Yoga | Di 19.30 | Ernst Adams | 06166/8272 |
Yoga | Mo 18.00 + 20.00 | Ilona Peissker | 06151/313296 |
Yoga | Di 20.00, Mi 9.30 + 18.30 | Ruth Dobbertin | 06151/717086 |
Yoga | Mo 9.30 | Manuela Ritzert | 06151/7895201 |
Yoga | Mi 18.00 | Claudia Raykowski | 0173/3132943 |
TaiChi | Mo 20.00 | Monika Ruckelshausen | 016151/63585 |
Rückengymnastik | Di 16.30 | Claudia Schmitz | 06151/2780463 |
Qi Gong | Di 18.00 | Helena Dott | 06151/969730 |
Familienaufstellung nach Hellinger | Infoabend am 1. Mi. im Monat 19.00 | Corinna Grund | 06151/953627 |
Tischtennis | Di 20.00 | Bernd Breitwieser | 06151/77975 |
Pilates | Dienstags 10.00 Uhr | Birthe Schubert-Lindemann | 06151/9501407 |
Feldenkrais | Mi. vormittag | Helene Kirchhoff | 0176/84169295 |
Qi Gong | Di. 9.30 u. 11.00 Uhr | Michael Koepe | 0171/7467694 |
Name | Beschreibung | Kontakt | Telefon |
---|---|---|---|
Fahrradwerkstatt (Eingang Herrngartenstr.) | Reparatur & Ersatzteile, Di/Do 15.00 - 18.30, Sa 11.00 - 14.00 | Jens Thomas, Gerhard John | 06151/661544 |
Textilwerkstatt | Kleidung & Accessoires | Margot Lorenz | 0151/53219530 |
DARC | Deutscher Amateur Radio Club Darmstadt | Felix König | 0178/10933882 |
Name | Beschreibung | Kontakt | Telefon |
---|---|---|---|
Serbia Darmstadt e.V. | Verein serbischer Bürger | Sascha Jungermann | 01577/9099937 |
Die Brücke e.V. | Deutsch-polnischer Verein | Lucyna Simon | 06151/28565 |
Danubius e.V. | Ungarischer Sprach- und Kulturverein | Zsófia Béki | 0152/25780444 |
Name | Beschreibung | Kontakt | Telefon |
---|---|---|---|
CISV - Children's International Summer Villages | Internationaler Kinder- und Jugendaustausch | Heidi Langer-Bär | 06151/423613 |
Frischzelle | Treff im Keller 14tg. mittwochs | Via Facebook | 06151/61650 |
Name | Beschreibung | Kontakt | Telefon |
---|---|---|---|
Bessunger KinderWerkstadt | Betreuungseinrichtungen von 1 bis 10 Jahren | Päd. Leitung | 06151/1528264 |
Springmäuse | Krabbelstube | Website | 06151/65845 |
Mäusehöhle | Krabbelstube | Website | 06151/61169 |
Kinderwerkstatt 1 | Kindergarten | Website | 06151/61150 |
Kinderwerkstatt 2 | Kindergarten (extern) | Website | 06151/61808 |
Schülerhaus 1 | Hort | Website | 06151/661333 |
Schülerhaus 2 | Hort (extern) | Website | 06151/3681518 |
Kindertanz | auch mit Elternbeteiligung | Kalú Yanez | 06151/1365530 |
Capoeira | Training für Kinder | Marcelo Apollones | 0177/3001947 |
Musikgarten 0 - 5 Jahre | Eltern-Kind-Gruppen frühmusik. Erziehung | Veronica Coccioli | 06151/9676093 |
Name | Beschreibung | Kontakt | Telefon |
---|---|---|---|
Zeichenkurse für 8-18jährige | Comic-, Portrait- und Logozeichnen | Stefan Treusch | 069/49084568 |
Mal- und Zeichenkurs | für Erwachsene Di. 10.00 | Gerlind Holleschovsky | 06159/5399 |
Name | Beschreibung | Kontakt | Telefon |
---|---|---|---|
Jazz- und Popschool | Instrumental- und Ensembleunterricht | Uli Partheil | 06151/665138 |
Die Trommelwerkstatt | Percussionunterricht Einzel + Gruppen | Christian Paulus | 06151/43564 |
Schlagzeugunterricht | auch für Kinder | Max Sonnabend | 0176/20682398 |
Gitarrenunterricht | Kids + Erwachsene | Veronica Coccioli | 06151/9676093 |
Chor/Stimmbildung | Mi 19.30 | Beate Leisner | 06151/24257 |
Bessunger Chor | Do 19.30 | Finn Krug | 0176/41701828 |
Flötenunterricht | alle Altersgruppen | Monika Ruckelshausen | 06151/63585 |
Name | Beschreibung | Kontakt | Telefon |
---|---|---|---|
CA-Gruppe (Cocaine Anonymous) Mo. 19.00 Uhr | Drogenselbsthilfe | Linda | 0176/84879670 |
Name | Beschreibung | Kontakt | Telefon |
---|---|---|---|
DFG-VK | Deutsche Friedens- Gesellschaft/Vereinigte Kriegsdienstgegner | Peter Friedl | 06151/961101 |
Gewaltfreie Kommunikation | Kurse/Workshops nach Rosenberg | Renate Volz dos Santos | 0176/31629405 |
Attac Darmstadt | Eine andere Welt ist möglich | Isolde Albrecht | 06151/596913 |
Bündnis Demokratie statt Überwachung | monatlich montags | Isolde Albrecht | 06151/596913 |
Name | Beschreibung | Kontakt | Telefon |
---|---|---|---|
Afrodance | Kurse in afro- inspiriertem Tanz | Angelika Renk | 06151/45566 |
Tango | Workshops und Praktika | Maximiliano Jahnel | 0173 2184064 |
Tanzraum | Ballett/Modern Dance - auch für Kinder | Marika Kersten | 06151/424435 |
TanzArt | Kurse & Projekte in Ausdruckstanz und Tanztheater | Uwe Heller | 06151/3688138 |
In Bewegung | Kurse & Workshops | Stefanie Rose | 06151/2730969 |
TanzKörper | Tanz & Improvisation | Simone Obenhack | 0176/51352357 |
Mindrelle | Volkstanzgruppe | Helga Langer | 06151/317165 |
Biodanza | Komm Tanzen | Jürgen Hamer | 06449/7190200 |
Steptanz Mo. 11.00 | mit Doris Meinhard | Akademie 55+ | 06151/9515557 |
Intern. Folklore, Line-Dance | Mit Dorle Hühne | Akademie 55+ | 06151/9515557 |
Name | Beschreibung | Kontakt | Telefon |
---|---|---|---|
Kw8 e.V. | Straßentheater- Festival, Varieté Extra | Rainer Bauer | 06151/538040 |
Theater Rainer Bauer | Schauspiel & Kleinkunst | Rainer Bauer | 06151/538040 |
Schauspiel & Sprache | Kurse und Stimmbildung | Uli Sommer | 0172/4127490 |
Sekt oder Selters | Theatergruppe | Gerd Sauer | 06151/423793 |
Workshops | Aktuelles
-
DRK-Blutspende | 04.04.24
Blutspendetermin des Deutschen Roten Kreuzes in der Halle der Knabenschule am Donnerstag, 4. April 2024 von 15.00 bis 19.00 Uhr. Mehr Infos hier.
-
Zeichenkurse bei Stefan Treusch
für Kids von 8 -18 Jahre
10.04. - 12.04.2024 Comiczeichnen (Osterferien)
20.08. - 23.08.2024 Comiczeichnen (Sommerferien)
14.10. - 16.10.2024 Portraitzeichnen
Info und Anmeldung unter 069/49084568 -
Jazz Conceptions | 15. - 20. Juli
Die 33. Ausgabe des Sommerworkshops Darmstädter Jazz Conceptions findet dieses Jahr vom 15. bis 20. Juli statt. Die Anmeldung über das Jazzinstitut Darmstadt wird in Kürze freigeschaltet, bitte hier klicken.