Regelmäßige Angebote



Name Beschreibung Kontakt Telefon
Volkhochschule Darmstadt Alphabetisierungs- und Sprachkurse VHS 06151/132786
JobAct Qualifikationen für Arbeitssuchende Projektfabrik 02302/2035230
Name Termin Kontakt Telefon
Yoga Di 19.30 Ernst Adams 06166/8272
Yoga Mo 18.00 + 20.00 Ilona Peissker 06151/313296
Yoga Di 20.00, Mi 9.30 + 18.30 Ruth Dobbertin 06151/717086
Yoga Mi 18.00 Wence Rupert 06151/4601089
Yoga Mi 18.00 Claudia Raykowski 0173/3132943
TaiChi Mo 20.00 Monika Ruckelshausen 016151/63585
Aikiryu-Taiso Di 20.30 Sylvia Weydert 01575/5873570
Sport Solutions Do 18.45 Silke Tesseraux 06151/4291841
Rückengymnastik Di 16.30 Claudia Schmitz 06151/2780463
Qi Gong Di 18.00 Helena Dott 06151/969730
Familienaufstellung nach Hellinger Infoabend am 1. Mi. im Monat 19.00 Corinna Grund 06151/953627
Mediensuchtberatung nach Vereinbarung Andreas Gohlke 0151/10704650
Tischtennis Di 20.00 Bernd Breitwieser 06151/61650
Name Beschreibung Kontakt Telefon
Fahrradwerkstatt (Eingang Herrngartenstr.) Reparatur & Ersatzteile, Di/Do 15.00 - 18.30, Sa 11.00 - 14.00 Jens Thomas, Gerhard John 06151/661544
Textilwerkstatt Kleidung & Accessoires Margot Lorenz 06151/664920
DARC Deutscher Amateur Radio Club Darmstadt Felix König 0178/10933882
Name Beschreibung Kontakt Telefon
Serbia Darmstadt e.V. Verein serbischer Bürger Slobodan Radulovic 0172/8687021
Die Brücke e.V. Deutsch-polnischer Verein Lucyna Simon 06151/28565
Danubius e.V. Ungarischer Sprach- und Kulturverein Zsófia Béki 0152/25780444
Name Beschreibung Kontakt Telefon
CISV - Children's International Summer Villages Internationaler Kinder- und Jugendaustausch Heidi Langer-Bär 06151/423613
Frischzelle Treff im Keller 14tg. mittwochs Via Facebook 06151/61650
Name Beschreibung Kontakt Telefon
Bessunger KinderWerkstadt Betreuungseinrichtungen von 1 bis 10 Jahren Sabine Niemeyer 06151/1528264
Springmäuse Krabbelstube Website 06151/65845
Mäusehöhle Krabbelstube Website 06151/61169
Kinderwerkstatt 1 Kindergarten Website 06151/61150
Kinderwerkstatt 2 Kindergarten (extern) Website 06151/61808
Schülerhaus 1 Hort Website 06151/661333
Schülerhaus 2 Hort (extern) Website 06151/3681518
Easy English Englisch für Kinder Ulrike Klein 0176/38709552
Tanzen für Kleinkinder Mit Elternbeteiligung Kalú Yánez 06151/1594282
Capoeira Training für Kinder Marcelo Apollones 0177/3001947
Name Beschreibung Kontakt Telefon
Zeichenkurse für 8-18jährige Comic-, Portrait- und Logozeichnen Stefan Treusch 069/49084568
Mal- und Zeichenkurse Für Erwachsene Michael Heuser 06151/425790
Name Beschreibung Kontakt Telefon
Jazz- und Popschool Instrumental- und Ensembleunterricht Uli Partheil, Jürgen Wuchner 06151/665138
Die Trommelwerkstatt Percussionunterricht Einzel + Gruppen Christian Paulus 06151/43564
Schlagzeugunterricht auch für Kinder Max Sonnabend 06151/664857
Gitarrenunterricht Kids + Erwachsene Veronica Coccioli 06151/9676093
Chor/Stimmbildung Mi 19.30 Beate Leisner 06151/24257
Chor Bahela Gemischter Chor Michael Boettger 06151/3926773
Flötenunterricht alle Altersgruppen Monika Ruckelshausen 06151/63585
Habla-ala-Tabla Orientalische Trommelgruppe Jürgen Ühlken 06151/313331
Name Beschreibung Kontakt Telefon
Flirt&Kontaktgruppe Rollenspiele, Kontaktübungen Anette Heider 06151/293196
CA-Gruppe (Cocaine Anonymous) Mo. 19.00 Uhr Drogenselbsthilfe Markus 0178/4466331
Name Beschreibung Kontakt Telefon
DFG-VK Deutsche Friedens- Gesellschaft/Vereinigte Kriegsdienstgegner Peter Friedl 06151/961101
Gewaltfreie Kommunikation Kurse/Workshops nach Rosenberg Dr. Irmtraud Kauschat 06151/1010275
Attac Darmstadt Eine andere Welt ist möglich Isolde Albrecht 06151/596913
Wohnbunt e.V. Miteinander Wohnen Hildegard Krassowski 06151/319880
Bündnis Demokratie statt Überwachung 1. und 3. Mi im Monat Isolde Albrecht 06151/596913
Name Beschreibung Kontakt Telefon
Afrodance Wochenendkurse Karin Ewald 06154/83388
Afrodance Kurse in afro- inspiriertem Tanz Angelika Renk 06151/45566
Tango Workshops und Praktika Ricardo El Hollandés 0172/2106087
Salsa Tanzkurse & Workshops Feri Deshmeh 0172/6296818
Tanzraum Ballett/Modern Dance - auch für Kinder Marica Kersten 06151/424435
TanzArt Kurse & Projekte in Ausdruckstanz und Tanztheater Uwe Heller 06151/3688138
In Bewegung Kurse & Workshops Stefanie Rose 06151/2730969
TanzKörper Tanz & Improvisation Simone Obenhack 06151/9699049
Mindrelle Volkstanzgruppe Helga Langer 06151/317165
Biodanza Komm Tanzen Jürgen Hamer 06449/7190200
Allerlei Frau Frauen in Bewegung Birgit Jacob 06151/2787209
Steptanz Fr. 11.00 mit Doris Meinhard Akademie 55+ 06151/9515557
Name Beschreibung Kontakt Telefon
Spiel- und Theaterwerkstatt Workshops, theaterpädagogische Ausbildung Volkmar Hahn 06151/20007
Kw8 e.V. Straßentheater- Festival, Varieté Extra Rainer Bauer 06151/538040
Theater Rainer Bauer Schauspiel & Kleinkunst Rainer Bauer 06151/538040
Schauspiel & Sprache Kurse und Stimmbildung Uli Sommer 06151/788592
Sekt oder Selters Theatergruppe Gerd Sauer 06151/423793


Workshops | Aktuelles